• Далее
  • Обновить
  • Водовзводная башня

Водовзводная башня была построена в 1488 году. Прежнее название башни - Свиблова - связано с располагавшимся рядом двором боярина Свиблова. В 1633 году в башне была устроена водонапор-ная машина для перекачки воды в резервуар, расположенный на верху башни. Через трубы вода расходилась по всему Кремлю. В 1805-1806 годах башня была разобрана и сложена вновь по проекту архитектора И.В.Еготова. В 1812 году башня была взорвана французами, а в 1819 году восстановлена под руководством О.И.Бове. Высота башни до звезды - 57,7 метра, со звездой - 61,25 метра. Башня представляет собой цилиндр. В разрезе башня круглая.

Гигантский шар в игрушечном городе

Это - космический корабль "Земля", рсположенный на окраине ДИСНЕЙЛЕНДА в штате Флорида. По задумке эта сферическая конструкция должна олицетворять будущее человечества.

Собственный дом архитектора Константина Мельникова

Кривоарбатский переулок, дом 10. Два огромных белых цилиндра, прислоненных друг к другу. По периметру - шестьдесят небольших ромбовидных окон, создающих образ улья. На фасаде - гигантское, в несколько метров окно. Над окном надпись: "Константин Мельников. Архитектор". Самая знаменитая (даже культовая) постройка 20-х годов в Москве. Константин Степанович Мельников родился в Москве в семье рабочего-строителя, выходца из крестьян, в 1890 г. Окончив приходскую школу, он работал "мальчиком" в фирме "Торговый дом Залесский и Чаплин". Чаплин помог ему поступить в 1905г. B Московское училище живописи, ваяния и зодчества, а затем после окончания Мельниковым в 1913г. живописного отделения посоветовал продолжить обучение на Архитектурном отделении, которое Константин Степанович окончил в 1917г. На старших курсах Училища и в первые годы после его окончания Мельников работает в духе неоклассики. Однако уже в начале 20-х годов Константин Степанович резко порывает с различного рода традиционалистскими стилизациями. Сам факт широкой реализации его произведений заставляет по-иному отнестись и к тем его произведениям, которые остались в проектах и которые в 20-е годы в острой полемике того периода нередко объявляли "фантастическими". В проектах Мельникова поражает степень раскованности творческой фантазии мастера в вопросах формообразования. Можно с полной уверенностью сказать, что в XX в. не было другого архитектора, который создал бы столько принципиально новых проектов и такого уровня новизны, что их оригинальность не только сильно оторвала их от работ других мастеров, но и столь же сильно отличала и от работ самого их автора.

Замок Сфорца

Однажды Лодовико Сфорца сказал, что папа - его капеллан, император Священной Римской империи - его генерал, а французский король - мальчик на побегушках. Несмотря на всю свою непомерную тщеславную суету, замок герцога представлял собой символ государственности: огромный и мрачный, он был центром миланской жизни. В его массивных стенах, как в коком-то мощном сейфе, хранились сокровища, призванные услаждать ум и глаз. Но прежде всего нам интересна эта башня с точки зрения геометрии. Башня представляет собой цилиндр, а крыша выполнена в виде конус.

Национальный конгресс Бразилии

В столице Бразилии городе Бразилиа на площади Трёх властей находится необычный архитектурный комплекс - Национальный конгресс. Здание Национального конгресса включает две симметричные 28-этажные башни, по обе стороны которых расположились два приземистых корпуса: Сенат и Палата представителей. Здание Сената увенчано куполом, представляющим собой полусферу. Такой же купол, но в виде перевёрнутой чаши, укрывает Палату представителей. Проект был выполнен Оскаром Нимейером.

Обман зрения в Праге

Так в Праге оформили вход на станцию "Малостранска". Кольца соеденины таким образом, что создаётся иллюзия того, что мы видим сферу хотя на самом деле, кольца лежат в одной плоскости.

Пизанская башня

Пизанскую башню начали строить в 1174 году. Она задумывалась как колокольня расположенного рядом Домского собора. Уже во время строительства, в 1298 году, выяснилось, что фундамент сооружения заложили криво. Кроме того, оказалось, что протекающая неподалеку подземная река смещает почвенные пласты и усиливает падение здания. Чтобы уменьшить скорость падения, архитекторы предложили изменить наклон её верней части. В результате к 1350 году, когда колокольню наконец достроили, она получилась не только наклонной, но и кривой. Однако падать Пизанская башня не перестала - к 1550 году отклонение её вершины от вертикали достигло уже 3,8 метра. После этого процесс падения несколько замедлился, однако к концу XX века вершина башни отклонилась от своего нормального положения уже на 4,7 метра.

ТАДЖ-МАХАЛ

Строительство Тадж-Махала длилось 22 года, на нём были заняты около 20000 рабочих. Тадж-Махал был назван сокращённым именем Арджуманд Бану, известной также как Мумтаз-Махал ("Избранная дворцом"), которая и покоится в этой необычайной гробнице. После смерти Мумтаз-Махал в 1629 году её муж, султан Шах-Джахан, дал клятву построить надгробный памятник, достойный памяти жены, совершенно необычайный, с которым ничто в мире не сможет сравниться, и едва ли можно поспорить с тем, что ему это удалось. Но нам этот памятник интересен прежде всего с позиции геометрии. Купол представляет собой неполную сферу, напоминающую по форме жемчужину- мусульманский символ женственности и рая. Сам купол символизирует Небо, а квадрат в сечении здания здания под ним- Землю. Каждая боковая башни является, по сути, тремя усечёнными конусами, поставленными друг на друга. Их венчает уменьшенная копия центрального купола.

Храм Исиды

На рисунке изображён храм великой богини Исиды, который перевезли с острова Филе, чтобы спасти от массы воды Асуанской водоподъёмной плотины. На заднем плане виднеется здание храма в виде усечённой пирамиды, на переднем плане - цилиндрические колонны.

• Физика. Техника
  • Интересные тела
  • Сайт создан в системе uCoz